2016 Eröffnungsschiessen
Triple 20 im Visier
51 Bogenschützen, davon 11 Schüler und Jugendliche des Eröffnungsschießens vom Schützengaues Rhön-Saale, konnte 1.Gaubogenreferent Manfred Koch zum Saisonauftakt in Turnhalle in Premich begrüßen. Geschossen wurde mit dem Bogen, 30 Pfeile auf eine Dartscheibe in 18m Entfernung, die Schüler- und Jugendklasse schossen auf 15 Meter. Die Höchstpunktzahl 180 Punkte mit der Triple 20, musste mit 3 Pfeilen getroffen werden, was einigen auch des Öfteren gelang.
Sieger mit dem besten Tagesergebnis von 1503 Punkten war Michael Rundell/Compoundbogen vom Sportschützenverein Nüdlingen, gefolgt Tobias Kirchner/Compoundbogen mit 1380 Punkten vom Schützenverein Stangenroth, den 3. Platz belegte der Curtis Rundell/Compoundbogen vom Sportschützenverein Nüdlingen mit 1285 Punkten. Die Compound-Jugendklasse hatte mit Anna- Lena Streit / SSV Poppenlauer mit 787 Punkten ihre Siegerin, gefolgt von Daniel Mühlfeld, 636 P., 3. Platz Lucas Mahler 565 P. beide vom SV Stangenroth.Den 1. Platz in der Schützenklasse, ging an Hilmar Kleinhenz/Recurvebogen, Schützenverein Wermerichshausen war mit 996 Punkten, 2.Platz Jörg Müller/Recurvebogen Sportschützenverein Nüdlingen, 803 Punkte, 3.Platz Gerhard Bötsch/Recurvebogen Schützenverein Wermerichshausen 731 Punkte.
Sieger in der Jugendklasse wurde Marius Meindl/Recurvebogen Schützenverein Thulba mit 660 Punkte, 2. Platz Jenny Bös/Blankbogen Schützengesellschaft Oberleichtersbach 476 Punkte, 3. Platz Simon Bühner/Recurvebogen Schützenverein Stangenroth 384 Punkte.
In der Schülerklasse bekam Fabian Kirchner / Recurvebogen, Schützenverein Thulba mit 550 Punkten die Goldmedaille, die Silbermedaille für den 2. Platz erhielt Simon Fels/Blankbogen, Sportschützenverein Nüdlingen 534 Punkte und die Bronzemedaille für den 3.Platz Lucy Bös /Blankbogen Schützengesellschaft Oberleichtersbach 425 Punkte.
Bei der Siegerehrung überreichten Gaubogenreferent Manfred Koch verlas die Platzierungen Erhard und Erika Happ den Siegern ihre Medaillen., ein besonderen Dank richtete 1.Gaubogenreferent Manfred Koch an Bogenreferent Robert Zehe und der Bogenabteilung des Schützenverein Eichelkranz Premich für die Ausrichtung des Eröffnungschießens.
Ergebnisliste:
COMPOUNDBOGEN - Schützenklasse
1. Michael Rundell, SSV Nüdlingen 1503 Punkte
2. Tobias Kirchner, SV Stangenroth 1380 Punkte
3. Curtis Rundell, SSV Nüdlingen 1285 Punkte
4. Jürgen Metz, SV Stangenroth 1283 Punkte
5. Oliver Stein, SSV Nüdlingen 1247 Punkte
6. Christian Hoffmann, SV Eltingshausen 1073 Punkte
7. Bernd Schmitt, SV Stangenroth 866 Punkte
8. Carolin Wirth, SV Stangenroth 820 Punkte
COMPOUNDBOGEN - Jugendklasse
1. Anna-Lena Streit, SSV Poppenlauer 787 Punkte
2. Daniel Mühlfeld, SV Stangenroth 636 Punkte
3. Lucas Mahler, SV Stangenroth 565 Punkte
RECURVE-, BLANK- und LANGBOGEN - Schützenklasse
1. Hilmar Kleinhenz, SV Wermerichshausen 996 Punkte
2. Jörg Müller, SSV Nüdlingen 803 Punkte
3. Gerhard Bötsch, SV Wermerichshausen 731 Punkte
4. Alexander Saal, SV Wermerichshausen 730 Punkte
5. Thomas Weigand, SV Wermerichshausen 667 Punkte
6. Michael Dörr, SSV Nüdlingen 662 Punkte
7. Dominic Saal, SV Wermerichshausen 649 Punkte
8. Werner Schuldheis, SV Zahlbach 627 Punkte
9. Gerhard Fels, SSV Nüdlingen 616 Punkte
10. Marcel Kleinhenz, SV Wermerichshausen 616 Punkte
11. Erhard Happ, SV Thulba 578 Punkte
12. Stephan Kirchschlager, SV Wermerichshausen 577 Punkte
13. Stephan Weger, SV Zahlbach 556 Punkte
14. Erika Happ, SV Thulba 551 Punkte
15. Sonja Bös, SG Oberleichtersbach 544 Punkte
16. Bernhard Heim, SG Poppenroth 524 Punkte
17. Martin Müller, SG Oberleichtersbach 513 Punkte
18. Wolfgang Kümmert, SV Zahlbach 492 Punkte
19. Bernd Ziegler, SV Hohn 491 Punkte
20. Sandra Ziegler, SV Hohn 488 Punkte
21. Bruno Bös, SG Oberleichtersbach 480 Punkte
22. JoachimMetz, SV Eltingshausen 465 Punkte
23. Stephan Wende., SV Wermerichshausen 452 Punkte
24. Stefan Mayer, SV Zahlbach 441 Punkte
25. Lukas Kessler, SV Zahlbach 436 Punkte
26. Christian Kleinhenz, SV Hohn 429 Punkte
27. Margit Steuck, SV Eltingshausen 400 Punkte
28. Jürgen Reuß, SV Hohn 390 Punkte
29. Achim Helmerich, SV Wermerichshausen 390 Punkte
RECURVE-, BLANK- und LANGBOGEN - Jugendklasse
1. Marius Meindl, SV Thulba 660 Punkte
2. Jenny Bös, SG Oberleichtersbach 476 Punkte
3. Simon Bühner, SV Stangenroth 384 Punkte
RECURVE-, BLANK- und LANGBOGEN - Schülerklasse
1. Fabian Kirchner, SV Thulba 550 Punkte
2. Simon Fels, SSV Nüdlingen 534 Punkte
3. Lucy Bös, SG Oberleichtersbach 425 Punkte
4. Pascal Dörr, SSV Nüdlingen 421 Punkte
4. Jonas Helmerich. SV Wermerichshausen 413 Punkte
5. Jette Reuß, SV Hohn 328 Punkte
6. Tim Fleischmann, SV Stangenroth 187 Punkte